В Калининграде ужесточаются условия содержания собак

23.05.2014 11:03
   


От владельцев потребуют строже контролировать своих питомцев.

На заседании комиссии горсовета по вопросам ЖКХ и взаимодействия с организациями, обслуживающими жилищный фонд, в четверг, 22 марта, рассматривались изменения, вносимые во временные правила содержания животных на территории города Калининграда. 

Так, городские власти потребуют от владельцев собак не допускать при выгуле загрязнения мест общего пользования продуктами жизнедеятельности животных и убирать за ними экскременты, не осуществлять выгул и нахождение в лифтах (коридорах, подъездах, на лестничных площадках) собак без поводка и намордника, "за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 см". Кроме того, запрещается прогуливаться с животными в состоянии опьянения, а также доверять это дело детям до 16 лет, если собака является источником повышенной опасности. Агрессивных и представляющих опасность собак должно выводить на прогулку только на поводке и в наморднике даже на пустырях. Запрещается справлять нужду на улице собакам без наличия номерного жетона. 

Пункт о порядке приобретения и содержания животных прирос указанием о необходимости владельцев собак бойцовых, пастушьих, охотничьих и других рабочих пород, а также крупных, агрессивных, комнатно-декоративных и беспородных ростом выше 25 см в холке пройти со своими питомцами курсы дрессировки и получить соответствующий документ об этом. 

Число животных, содержащихся в многоквартирных домах, не должно превышать 2 особей (удар для тех, кто живет за счет разведения собак!), "за исключением хорьков, мелких грызунов, ежей, птиц, моллюсков" и прочей животной мелочи. 

В 30-дневный срок с момента приобретения животного хозяин должен прийти в уполномоченный орган и зарегистрировать своего любимца, а также проходить перерегистрацию до 1 марта каждого года. При изменении места жительства – вновь регистрация. А управляющие компании обязаны предоставлять сведения о количестве животных, проживающих во вверенном им жилом фонде.

Разумеется, запрещается хоронить умерших животных в землю на городских территориях, и в то же время приветствуется инициатива по обустройству кладбищ для животных.

Раздел "Отлов и обездвиживание безнадзорных животных" дополнился пунктом об обязанности соответствующей службы размещать информацию об отловленном животном с жетоном на своем сайте в течение суток. 

Кое-какие обязанности администрация Калининграда прописала и для себя: при проектировании жилой застройки при наличии свободных участков их обязаны оборудовать в качестве территории для выгула собак.

Правила с дополнениями вступят в силу с того момента, когда их включат в региональный регистр муниципальных нормативных актов. 

За кадром остался один вопрос: как строго и кто именно будет контролировать выполнение этих чудесных правил? Ведь то, что бойцовых собак нельзя выводить без поводка и намордника, прописано уже давно, но вот почему-то "дуракам закон не писан". На вопрос корреспондента Русского Запада, будет ли каким-то образом прописано обязательное выполнение правил, председатель комиссии Виталий Анучкин почему-то обиделся и заявил: "Тогда нам вообще ничего делать не надо". 
 
Видимо, обновленные правила содержания животных вновь будут работать только на бумаге.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада