В Калининграде 3,2 миллиона рублей направят на велосипедную разметку

23.05.2014 16:07
   


Депутаты городского Совета депутатов областного центра выступили с инициативой направить сэкономленные на конкурсе деньги на развитие велосипедного движения.

Речь идет о проведенном конкурсе по разработке научно-исследовательской работы по комплексной схеме развития пассажирского транспорта общего пользования Калининграда на перспективу до 2010 года с учетом ЧМ-2018. 

Цена контракта с учетом всех расходов составляла 26 млн. рублей. Поступило два предложения: от ЗАО "Нефтегазоптимизация" - на сумму 23 млн. рублей, от Санкт-Петербургского проектного НИИ - на сумму 22,8 млн. рублей. Контракт отдали последнему, а решить судьбу сэкономленных денег предоставили депутатам горсовета. Об этом в пятницу, 23 мая, на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса горсовета сообщил председатель комиссии Сергей Донских. 

"Я предлагаю направить эти деньги на работы по нанесению разметки и установке знаков на местах, пригодных для велосипедного движения. Например, на проспекте Мира или улице А. Невского, - высказался депутат Олег Мигунов. – Сегодня я стал свидетелем, как машина на перекрестке сбила велосипедиста. Знака, указывающего на возможность появления велосипедиста, там не было".

Разметку можно нанести в ближайшее время, это особенно актуально, потому что в теплое время года все большее количество калининградцев пересаживается на "железных коней", - подчеркнул народный избранник. 

"С этого будет начинаться культура, но и должна быть соответствующая структура", - считает он. 

Присутствующий на комиссии начальник отдела пассажирского транспорта администрации Калининграда Анатолий Кисиленко сообщил, что на разметку ул. А. Невского тратиться не придется. Разметку обещала нанести за свой счет компания "Планета Спорт". 

Напомним, в Калининграде разработка схемы велодвижения по заданию администрации в качестве техзадания включена в условия научно-исследовательской работы будущей схемы пассажирского транспорта, а также в генплан 2015 - 2035 гг.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада