Эхо Великой войны: в районе мыса Таран обнаружена затонувшая подводная лодка ВМФ СССР

26.05.2014 13:53
   


С высокой степенью вероятности можно утверждать о том, что найдена подлодка "С-4", погибшая в ходе столкновений с германским судном в январе 1945 года.

Окончательную идентификацию обнаруженной подводной лодки в ближайшее время проведут специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота. В настоящий момент на БФ планируются учения, в ходе которых будет применена специальная аппаратура. 

Со своей стороны офицеры Балтийского флота при участии специалистов Западного отделения Института океанологии имени П. П. Широкова РАН провели исследование документальной архивной информации, чтобы удостовериться в отсутствии сведений о других погибших подводных лодках в данном районе. К тому же спасатели применили подводные телеуправляемые аппараты и сравнили полученные данные с тактико-техническими характеристиками советских подводных лодок. Полученные результаты также указывают на соответствие советским лодкам IX-бис серии "С".

К сожалению, информация о гибели лодки противоречива: по некоторым данным, подлодка подверглась тарану германского миноносца 4 января, по другим - миноносец таранил судно и сбрасывал на него глубинные бомбы 6 января. 

В последний раз командир подводной лодки выходил на связь вечером 1 января. Всего на борту судна было 48 человек, в ходе боестолкновения весь экипаж погиб.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
© Фото: flashnord.com