Депутат Госдумы попытался продать мандат

26.05.2014 18:22
   


Мосгорсуд приговорил к пяти годам лишения свободы депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова.

Ему инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, - сообщает Интерфакс.

Судья Людмила Смолкина огласила приговор в понедельник, 26 мая. Кроме того, депутату предстоит уплатить 700 тысяч рублей в виде штрафа. Константина Ширшова взяли под стражу прямо в зале суда.

Сторона обвинения попросила приговорить народного избранника к шести годам колонии. По данным следствия, инцидент с продажей мандата имел место летом 2011 года. Член нижней палаты российского парламента предложил некоему предпринимателю купить мандат депутата Госдумы за 7,5 миллиона евро. Во время допроса депутат, естественно, свою вину не признал, а утверждал, что в гостинице "Националь", где проходила передача денег, отказался случайно. Впрочем, доказать это он не смог, т. к. у оперативников были обличающие аудио- и видеозаписи.

О возможности продать мандат Константин Ширшов узнал от помощника депутата Владимира Мясина, который по этому делу проходит как свидетель. Имелась информация, что бизнесмен Андрей Черняков хочет избраться по федеральным спискам в Госдуму от партии власти за 7,5 миллионов евро. Кстати, сам В. Мясин узнал о бизнесмене от бывшего руководителя протокольного отдела "СР" Леонида Карагода, также проходящего по этому делу в качестве свидетеля. Ранее Л. Карагод и В. Мясин признали свою вину полностью и пошли на сделку со следствием. С ними, впрочем, особо церемониться не стали. Дела их рассмотрели в особом порядке и приговорили к 2,5 и 3 годам колонии общего режима.

В приговоре отмечается, что деньги якобы предназначались сотрудникам президентской администрации, которые решают вопросы с партийными списками. Причем сам махинатор прекрасно был осведомлен, что кремлевские чиновники к составлению партийных списков никакого отношения не имеют…

Добавим, Константин Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности еще в феврале прошлого года.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты