В Калининграде появится Региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

27.05.2014 10:58
   


Открытие центра состоится во вторник, 27 мая, в Калининградской областной научной библиотеке.

Во вторник, 27 мая, по всей стране отмечается Общероссийский день библиотек, и именно к этой дате приурочено открытие данного центра.

Основная особенность библиотеки состоит в том, что она электронная и содержит в себе цифровые копии не только книг, но и архивных материалов, музейных экспонатов, аудиовизуальных документов и кинофотодокументов, других материалов, отражающих многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка (как государственного языка России).

Все хранящиеся в библиотеке коллекции становятся доступны через портал Президентской библиотеки.

Сейчас по всей стране действует один филиал Президентской библиотеки в Тюменской области и 24 региональных центра с доступом к ресурсам Президентской библиотеки.

Теперь такую возможность получили и калининградцы.

Кроме того, в рамках открытия центра в Калининграде пройдет акция "Калининград – библиотекам Крыма". В самом западном регионе России специально для Крыма собрали более 500 книг последних лет издания, порядка 20% от которых составляет детская литература, а еще есть художественная, научно-популярная литература, литература по экономике, книги о Калининградской области, поэтические сборники, книги Издательского проекта правительства Калининградской области.

Справка:

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина создана в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 326-рп от 18 июня 2007 года. Библиотека находится в ведении Управления Президента Российской Федерации. Она располагается в Санкт-Петербурге в историческом здании Синода. Это одна из трех национальных библиотек Российской Федерации.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад