Депутат Калининградской облдумы:"Отмена наказаний за отсутствие техпаспорта привела к тому, что люди стали чаще покупать фальшивки"

28.05.2014 12:56
   


По мнению Александра Кузнецова, люди либо вообще перестали проходить техосмотр, либо покупают фальшивки у "всяких шаромыжников".

Как же калининградские депутаты видят исправление подобного безобразия? Да все просто: необходимо функцию проведения технических осмотров транспортных средств полностью передать организациям - членам Российского союза по контролю и диагностике технического состояния транспорта - и исключить из полномочий объединения страховщиков.

Что касается контроля за соблюдением данного закона, то депутаты и тут нашли выход: они предлагают осуществлять контроль с помощью Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО).

- Основной смыл не в том, чтобы вас кто-то поймал на дороге и спросил о наличии техосмотра. Вводится такая система: в электронном виде в доступной форме заводится ответственными структурами информация о том, что есть такой владелец транспорта, который имеет право его эксплуатировать, и у него точно есть документ о техосмотре, который получен в установленном законом порядке. Или же точно у него нет этого документа, - объяснил Александр Кузнецов.

Предложенную законодательную инициативу калининградские депутаты намерены выдвигать и на федеральный уровень.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад