С 1 сентября 2014 года в российских школах введут уроки ГТО

28.05.2014 18:10
   


Планируется, что физкультурно-оздоровительный комплекс "Готов к труду и обороне" появится во всех учебных учреждениях до января 2017 года.

План интеграции комплекса ГТО правительство разработает к 30 июня. Предполагается, что в рамках внедрения ГТО в школах появятся и тьюторы, т. е. преподаватели данного комплекса. Готовить их будут из числа педагогов, прошедших систему повышения квалификации. 

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе пояснил, что актуальность подготовки тьюторов заключается в том, что в настоящее время "у большинства преподавателей отсутствуют профессиональные компетенции в области методического оформления учебных и культурно-досуговых мероприятий для обучающихся. Отсутствуют мониторинг и анализ лучших практик в области повышения двигательной активности обучающихся, популяризации спортивно-оздоровительных программ, развития массового спорта и вовлечения детей и молодежи в спортивные мероприятия, а также не создана система оценки эффективности проведенных мероприятий".

Указ о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" был подписан в марте 2014 года Президентом РФ Владимиром Путиным.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада