Почетного жителя Калининграда в этом году будут выбирать из четырех кандидатов

29.05.2014 15:17
   


На получение этого высокого звания в 2014 году выдвинуты следующие кандидаты: Нина Кабанчук, главный врач ГБУЗ "Станция переливания крови Калининградской области", Юрий Богомолов, участник боевых действий в Афганистане, Владимир Аменицкий, заслуженный врач Российской Федерации, кавалер ордена Почета, и Владимир Слободян, заслуженный артист России, дипломант международных конкурсов.

Все выдвинутые на получение звания "Почетного гражданина города Калининграда", несомненно, достойны его, выбор будет непростым. Но звание может быть присуждено только одному из них.

Отметим, выбирают "Почетного гражданина" по следующим критериям:

- исключительный авторитет у жителей города Калининграда, обретенный длительной профессиональной, общественной, культурной, научной, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для России и города Калининграда;

- совершение мужественного поступка во благо города;

- долговременная и устойчивая известность среди жителей города на почве эффективной благотворительной деятельности.

Кроме того, у отдельных категорий граждан Калининграда есть право ходатайствовать о присвоении почетного звания тому или иному кандидату. Этим правом обладают глава города Калининграда, депутаты городского Совета, трудовой коллектив предприятия, общества, учреждения, организации, действующей на территории города Калининграда, и жители города Калининграда.

Кто же станет "Почетным гражданином города Калининграда", будет известно в конце июня, а его чествование намечено на День города, который пройдет в этом году 12 июля.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад