Калининградские фермеры не хотят объединяться в кооперативы

29.05.2014 16:22
   


С таким заявлением замминистра сельского хозяйства области Михаил Хованский выступил на круглом столе комитета по аграрной политике облдумы, прошедшем в Гурьевске. 

- И это большая проблема, - уверен Хованский. - Наши фермеры пока не готовы психически начать работать по-новому… так, как работают сегодня вся Европа и Америка. В умах россиян слишком плотно сидит еще страх советского колхозного прошлого. Они не понимают, что, имея свое подворье или свои земли, вполне можно скооперироваться с коллегами и работать сообща. Это значительно облегчит им жизнь. 

На неоднократные призывы министерства фермерам области начать работать совместно предприниматели отвечали отказом. 

- Мы предлагали, например, построить одно овощехранилище на несколько ферм, что существенно бы сэкономило деньги за потребляемую электроэнергию, - рассказал Хованский. - И даже рассматривали вариант оплаты части затрат на строительство, около 20%. Они отказались. Пришлось проект заморозить на этом этапе. 

Однако замминистра уверен, что рано или поздно фермерам придется начать работать в кооперативах. Особенно актуально этот вопрос встанет после вступления России в ВТО в 2016 году, когда создание кооперативов станет залогом конкурентной выживаемости фермерских хозяйств. 

К сведению, в Калининградской области, по данным последней Всероссийской сельхозпереписи, числится 72,8 тысячи личных подсобных хозяйств и 2080 фермерских хозяйств. Калининградские фермерские хозяйства специализируются в большинстве своем на выращивании зерна, бобовых, рапса, картофеля и овощей (49%), а также животноводстве (42%). Перерабатывает свою продукцию только 0,1% фермеров. 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко