Власти Калининграда планируют посадить спортсменов на голодный паек

29.05.2014 19:26
   


На питание и проживание спортсмена в сутки будет выделяться 500 рублей.

В ближайшее время глава Калининграда Александр Ярошук должен подписать нормативы по выделению денежных средств на содержание одного спортсмена на выездных соревнованиях. Об этом на комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности горсовета сообщила руководитель комитета экономики, финансов и контроля горадминистрации Наталья Дмитриева. 

"Мы просчитали, и с учетом инфляции у нас получилось, что 500 рублей в сутки – нормально", - сказала Дмитриева. Сейчас разработанный документ находится на утверждении у главы города.

Депутаты горсовета были неприятно поражены сообщением, что документ предварительно не был представлен для ознакомления на комиссию. "Найдите мне такую гостиницу с оплатой в 500 рублей да еще и с кормежкой за этот счет", - предложил депутат Александр Пятикоп. И напомнил присутствующим, как недавно перед проведением соревнований "Янтарная штанга" на конкурс не заявилось не одно предприятие, потому что "работать за такие деньги дураков нет". В итоге депутатам пришлось по знакомству договариваться с владельцами гостиниц, чтобы разместить приезжающих спортсменов. 

"Скажите, а какие суммы заложены для проведения банкетов для работников администрации или приема делегаций?" - поинтересовались депутаты у руководителя финансового комитета. Но Наталья Дмитриева уклонилась от ответа. 
 
"Обычному человеку, который не находится на спортивных мероприятиях, на такие деньги питаться непросто, а люди, которые хотят добиться спортивных результатов на грани своих сил, должны получать реальное питание, а не силосом питаться, - высказался по окончании заседания заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда, председатель комитета Андрей Шумилин. - Иначе результата не будет. Мы должны привести свои нормы в соответствие с федеральными". 

В ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться отдельно, - заверил зампредседателя горсовета.

©  Ульяна Комлева, специально для Русского Запада