В Калининграде усовершенствуют таможенное администрирование

30.05.2014 12:09
   


Консультативный совет по таможенной политике при Калининградской областной таможне обсудил меры, которые минимизируют потери калининградского бизнеса после 2016 года.

Участники мероприятия отметили, что, несмотря на упрощение таможенного законодательства при перемещении между ОЭЗ в Калининградской области и остальной частью таможенной территории Таможенного союза янтаря-сырца и изделий из него, желаемого увеличения объемов производства янтарных изделий не произошло. 

В то же время издержки декларантов, связанные с оформлением гарантийных документов, используемых для обеспечения соблюдения таможенного транзита, удалось снизить благодаря отмене меры обеспечения соблюдения таможенного транзита при перемещении товаров из пунктов пропуска до внутренних таможенных органов, расположенных в Калининградской области. При этом отмена книжек МДП прошла практически без трудностей.

Калининградская областная таможня подготовила и направила в вышестоящие органы предложения по отмене таможенного контроля в паромном сообщении Калининград - Усть-Луга при морских перевозках грузов между Калининградской областью и Санкт-Петербургом.  Дополнительное предложение касается неприменения таможенной процедуры таможенного транзита при перемещении товаров из пунктов пропуска, расположенных в Калининградской области, на близлежащие таможенно-логистические терминалы.

Участники совета предложили создать в Калининградской области "свободный порт" для повышения конкурентоспособности с портами Гданьска и Клайпеды. Свободное перемещение грузов в пределах одного таможенного поста возможно при объединении таможенных постов, находящихся в морских пунктах пропуска в регионе деятельности Калининградской областной таможни. Препятствует данной инициативе отсутствие в российском законодательстве определения этого понятия, когда территория порта не входит в состав таможенной территории своего государства.  

Председатель совета, начальник таможни Александр Кочнов, отметил, что предложения по  проблемным вопросам будут направлены в вышестоящие инстанции, при этом все решения, принятые по итогам заседания совета, планируется исполнить в соответствии с поставленными сроками.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1628 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты