На Олимпиаде говорим по-русски

15.08.2012 00:00
   


Косноязычие российских спортсменов дошло до того, что  решено организовать для них специальные курсы, чтобы подготовить их к общению с прессой на Олимпиаде в Сочи

СОЧИ НАС ЖДЕТ ВПЕРЕДИ

Как заявил президент Олимпийского комитета России,  Александр Жуков: "Я считаю, что и тренеры, и спортсмены обязательно должны общаться с прессой. Мы видим, что, действительно, возникают в некоторых видах спорта такие проблемы. Мы для себя в Олимпийском комитете делаем определенные выводы и решили, что мы организуем специальные курсы для тренеров и спортсменов, для того чтобы научить их правильно общаться с прессой", - рассказал А.Жуков на пресс-конференции в Лондоне в воскресенье, как сообщает Интерфакс. Поводом к подобному заявлению, видимо стали удивительно косноязычные интервью некоторых спортсменов.  "Я думаю, что спортсменам, даже тем, которые может быть не очень успешно выступили, и даже тем, которые проиграли, есть что рассказать интересного для их болельщиков" - добавил Александр Жуков . Он отметил, что спортсмены выступают для зрителей, а пресса является своего рода "проводником" между болельщиками и спортсменами.

 

ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ СУЕВЕРИЙ

Падение СлуцкойМожно только надеяться, что больше не повторится история Ириной Слуцкой. Перед  Олимпиадой в Турине  она не дала ни одного интервью,  и даже на пресс-конференции произнесла что-то невнятное и бессвязное. Разводил печально руками и ее пресс-секретарь Закарян,  раз за разом выдавая банальное «позвоните завтра».

Суеверный страх общения с журналистами испытывают многие спортсмены во время соревнований.

Кстати, Слуцкая единственная из наших лидеров  фигуристов, уехала с той Олимпиады без золотой медали, взяв бронзу. На одном из прыжков, ритбергере, будто кто-то толкнул Ирину под конёк, и она упала. Это стоило ей медали высшей пробы. Пример Слуцкой лишь подтверждает  закон спорта, что соблюдение примет и суеверий не спасает от поражения.

 

Я ЗНАЮ ТРИ СЛОВА

В одном из комментариев, услышала, как прыгун в высоту Иван Ухов посетовал, де «жаль, нет на пьедестале четвертого места», Андрей Шустов не пробился в следующую стадию соревнований. Эти рассуждения почему-то повергли меня в уныние.  Конечно, заманчиво сделать пьедестал из десяти ступеней, но ведь золото все равно достается лишь одному спортсмену. 

Может быть в этом добродушном желании расширить медальный ряд, весело поучаствовать, вместо того, чтобы бороться за золото, кроется причина досадных поражений  нашей сборной?

ухов 2.jpgИван Ухов сейчас  широко известен не только своим талантом, и олимпийским золотом, но и тем, что однажды, на соревнованиях в Лозанне, вышел  в сектор пьяным в стельку. Весь мир потешался над «русским Иваном», который  с трудом завязал кроссовки,  а потом с разбега не смог даже допрыгнуть до планки.

И сколько бы в дальнейшем Ухов не завоевал медалей, в  роликах на «Ютьюбе» он навсегда останется как  «самый смешной прыгун».  

Ивану Ухову принадлежит еще одна хохма. Он не любит общаться с журналистами ( ну, это как раз понятно), однажды, акулы пера настойчиво просили Ивана : «Скажите, Иван, ну хоть три слова!», Ухов сказал : «Раз, два, три !» и ушел.

 

ДАЛИ МЯЧИК – МЫ И ЗАБИВАЛИ

Конечно, своеобразные высказывания спортсменов, еще не показатель оценки их моральной готовности к стартам, но уж больно забавно было слышать из уст членов женской сборной по водному полу: «А что, мы же пловчихи, мы плыли! Дали мячик, мы и забивали» Плыть то, конечно, плыли, только вот к к чему приплыли...

Сборная России по количеству золотых медалей заняла  обидное четверное место. Впереди – США, Китай и Великобритания. Попасть в тройку  в медальном зачете, в оставшиеся дни Лондонской Олимпиады нам так и не удалось, несмотря на титанические усилия спортсменов нашей сборной, и золотой дождь из медалей в последние соревновательные дни.

 

ЧТО ГОВОРЯТ В НАРОДЕ

Вот и закончилась Олимпиада в Лондоне, сейчас журналисты, болельщики, и просто известные люди  делают выводы.  Некоторые,  видимо утомившись от церемонии награждения, предлагают один раз наградить за быстрое плавание рыб, а за прыжки в высоту – блоху, потому что блоха, таки да, прыгает выше всех относительно своего роста.

Конечно, при такой позиции нужно всего лишь один раз щелкнуть кнопкой пульта от телевизора, и не надо будет «лечить перхоть гильотиной».

Но вот к мнению уважаемого медика Леонида Рошаля, стоит прислушаться. Он , как человек грамотный,  умеющий взвешивать все за и против, рекомендовал пересчитать медали полученные странами на одну тысячу населения и получить  в итоге, картину истинного состояния спорта в России.  Пересчитали? И здесь есть над чем подумать.

© Федеральное информационное агентство Русский Запад. Специальный Корреспондент Анна Николаева.

Теги:
(0)
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты