В Калининградской области создан прецедент по изъятию земли у частника

30.05.2014 14:15
   


Региональный Минсельхоз забрал через суд участок в 6 га за то, что хозяйка никак не использовала землю. 

Об этом прецеденте известил губернатора на оперативном совещании в правительстве сегодня, 30 мая, министр сельского хозяйства Владимир Зарудный. 

По его словам, купленный в 2009 году участок недалеко от пос. Отрадное в Гурьевском районе хозяева обязаны были или использовать под сельхознужды, или переоформить под строительство жилья. Однако сделать ни того, ни другого хозяйка не пожелала. Разбирательство по делу и сбор материалов в суд проводились в течение последних двух лет. 
Изъятый участок будет выставлен на торги и отдан в аренду новому владельцу. 

- Важность этого события в том, что впервые в Калининградской области удалось реализовать положение федерального закона о земле. Этот случай является прецедентным. И мы сегодня считаем, что есть все основания данную работу поставить на поток, - отметил Зарудный.

Изъятие участка, по словам чиновника, стало возможным благодаря тому, что региональное Министерство сельского хозяйства в прошлом году получило, наконец, конкретные полномочия по истребованию земельных участков через суд. Кроме того, с марта 2014 года Россельхознадзор был наделен полномочиями по контролю за использованием земель сельхозназначения. Это дало возможность создать новый единый реестр всех земельных участков сельхозназначения в регионе, и плотность проверок в ближайшем будущем будет увеличена, - уверен министр. 

На данный момент в суде находятся еще 36 участков, по которым собраны все материалы для передачи в суд. Сегодня, по данным Минсельхоза области, из 82 тысяч участков сельхозназначения в регионе практически 40% не используются.