Для россиян продлили срок вступления в госпрограмму софинансирования добровольных пенсионных накоплений

30.05.2014 17:32
   


Кабинет министров одобрил законопроект, продлевающий срок вступления застрахованных лиц в указанную программу до 31 декабря 2014 года.

Документ, подготовленный Министерством труда и социальной защиты, предусматривает, что государство удваивает сумму, которую участник программы перечисляет на накопительную часть пенсии. При этом сумма перечислений должна составлять не менее двух тысяч рублей в год, а государство может удвоить ее не более чем до 12 тысяч рублей в год. Эти деньги будут дополнительно начисляться на индивидуальный пенсионный счет.

После вступления в силу закона право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений будут иметь застрахованные лица, в случае если на момент подачи соответствующего заявления они не являются получателями ни одного из видов пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При наступлении выхода на пенсию по выбору пенсионера сумма накоплений делится на 10 или 18 лет и выплачивается равными долями в дополнение к основной пенсии.

Министр труда Максим Топилин заявил, что анализ данных о количестве участников программы софинансирования и размере поступивших дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии подтверждает, что активность граждан относительно участия в программе государственного софинансирования увеличивается.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада