Под Калининградом в женской колонии произошел пожар

02.06.2014 09:20
   


По данным регионального УФСИН, пожар начался в воскресенье, 1 июня, в 17:30 по калининградскому времени.

Огнем было охвачено около 100 квадратных метров мансардного производственного помещения, никого из заключенных и персонала в этом месте не было. На место происшествия была вызвана бригада МЧС.

В тушении пожара было задействовано более 10 единиц пожарной техники. Всех осужденных своевременно эвакуировали. В половине девятого вечера пожар был локализован.

Напомним, Федеральное казенное учреждение исправительная колония № 4 УФСИН России по Калининградской области – это женская колония общего режима. Она расположена в пос. Колосовка Зеленоградского района и рассчитана на 610 человек. В учреждении имеются больница на 80 человек и участок колонии-поселения на 30 человек.

Колония - бывшая школа абвера. Здание было построено при немцах (по легенде - в форме свастики). Позднее в нем находился госпиталь немцев. Советские войска брали его штурмом, несколько человек погибло, есть братская могила и памятник. Затем, во времена СССР, часть здания снесли, кое-что достроили и основали учебку связи ДКБФ (в/ч 90194).

© Информационное агентство Русский Запад