В Калининграде призывникам напомнили, что служить в рядах Российской армии – почетная обязанность и долг каждого мужчины

02.06.2014 13:06
   


В последнюю субботу весны, 31 мая, в Калининградской области состоялся День призывника, в рамках которого более 100 призывников весенней кампании, их родители и друзья стали участниками необычного патриотического и культурно-просветительского праздника, который прошел на базе Дома офицеров Балтийского флота в Калининграде.

В рамках Дня призывника будущие защитники Отечества посетили Музей боевой славы 11-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, а родители новобранцев пообщались с военкомом.

Напутственные слова сказали ребятам и ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, для участников Дня призывника была организована увлекательная квест-игра с призами и подарками от областного правительства.

- Служба в рядах Российской армии - почетная обязанность и долг каждого мужчины. Армия отлично закаляет характер, шлифует волю, учит дисциплине и ответственности за свои слова и поступки, - отметил министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Сергей Кошевой. – Отправляющиеся сегодня служить ребята в основном будут проходить свою службу на кораблях Балтийского флота, в бригаде морской пехоты, мотострелковом полку и артиллерийской бригаде, все части располагаются на территории Калининградской области.

В этом году призывников ожидает и ряд нововведений. Например, на каждого из них будет заведена персональная электронная карта - прообраз нового паспорта, куда занесут персональные данные и другие сведения о гражданине (около 59 наименований).

Помимо этого, каждый молодой человек, покидающий призывной пункт, получит армейский несессер. В его комплектацию входит 18 наименований, от зубной пасты до швейного набора. Кроме того, ребята получат новую форму, рассчитанную на год эксплуатации, она более удобная и современная по сравнению с предыдущей.

В 2014 году в рамках весеннего призыва ряды Вооруженных сил России пополнятся 1200 калининградскими призывниками, из них 85% будут проходить службу в Военно-морском флоте.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад