Наводнение в Алтайском крае: свыше 20 тысяч человек эвакуировано, 5 человек пропали, один погиб

02.06.2014 18:47
   


Страшное наводнение в Сибири, вызванное проливными дождями, уже оставило без жилья тысячи людей, нанесло небывалый урон сельскому хозяйству, а когда вода начнет отступать, пока неизвестно.

В зоне сильного подтопления оказались сразу четыре региона: Алтайский край, республики Алтай, Хакасия и Тува. 

Сейчас из зоны бедствия эвакуировано более 20 тысяч человек, почти две тысячи находятся в пунктах временного размещения. Всего же было организовано порядка 40 подобных пунктов для эвакуированного населения.

В верховьях Оби, Горном Алтае и в предгорных районах паводок уже наделал много бед. А вот в барнаульском микрорайоне Затон еще только ждут прихода большой воды. Здесь гидрологи прогнозируют ее приход к вечеру сегодняшнего дня или к утру 3 июня. По словам спасателей, вода прибывает в Затон со скоростью 1,5 см за час. 

К слову, местные жители не спешат покидать этот район, так как у многих остается большое хозяйство: собственный дом, сад и огород. Люди боятся мародерства. 

В настоящее время подтопленными остаются 60 населенных пунктов Алтайского края. Спасатели отмечают, что уровень воды в Бии на сегодня опустился и в целом ситуация стабилизировалась, однако жители все еще находятся в опасности. 

 © Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 439 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты