В здании Калининградской администрации к концу 2014 года появится многофункциональный центр за 88 млн. рублей

03.06.2014 11:57
   


Более 64 млн. рублей пойдет на реконструкцию бывших помещений супермаркета на первом этаже, а остальные деньги потратят на покупку мебели, оргтехники, программного обеспечения.

Информация об открытии подобного центра поступила сразу после того, как Президент РФ Владимир Путин около месяца назад раскритиковал недостаток центров "одного окна" в Калининградской области. Тогда президент указал на то, что услугами МФЦ могут пользоваться только 1,5% жителей Янтарного края. В то же время в среднем по стране этот показатель по итогам 2013 года составил 20%, к концу 2014 ожидается 40%.

На портале госзакупок уже появилось объявление о поиске подрядчика на выполнение работ по реконструкции железобетонных перекрытий, проводке коммуникаций, комплексной автоматизации и монтированию "локальной вычислительной сети". Максимальная цена контракта составляет 64,6 млн. рублей.

Полностью завершить ремонтные работы подрядчик должен к 10 декабря текущего года, а в конце декабря уже состоится торжественное открытие центра.

Порядка 70% из общих затрат на реконструкцию и оборудование МФЦ выделит правительство Калининградской области.

Уже известно, что будет открыто по меньшей мере 40 окон, создадут условия для маломобильных групп населения, будет введена электронная очередь. Предоставляемый сервис будет включать 16 услуг, оказываемых такими федеральными органами, как Росреестр, ФМС, ФНС, МВД, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования.

Помимо этого, в новом центре можно будет поставить на учет и зачислить детей в образовательные учреждения, оформить и получить разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Он также будет предоставлять гражданам земельные участки, находящиеся в садоводческих товариществах, и многое другое.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 25 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты