В Калининградской области полиция разоблачила преступную схему легализации земельного участка по фиктивным документам

03.06.2014 14:10
   


В махинациях участвовали чиновники Гурьевской администрации и их активные пособники.

Следствие уже установило, как в 2009 году чиновники администрации данного муниципалитета совершили незаконную сделку с земельным участком площадью 140 тыс. кв. м, который расположен в поселке Малое Васильково Гурьевского района. Тогда стоимость участка оценивалась в сумму чуть более 1,1 млн. руб. Об этом корреспонденту Русского Запада рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.

До момента совершения сделки по фиктивным документам данная земля была оформлена на подконтрольное чиновникам ООО "Спорткомплекс". В том же 2009 году для легализации полученного незаконным путем земельного участка преступники подписали с директором ООО "Спорткомплекс" фиктивный договор купли-продажи данного земельного участка.

Суть в том, что 140 тыс. кв. м были проданы за копейки – 90 тыс. руб., и уже в ноябре 2009 года право собственности было зарегистрировано.

Сейчас в отношении чиновников возбуждено уголовное дело по статье "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом (другими лицами) в результате совершения им преступления в составе организованной преступной группы".

Расследование по данному вопиющему делу продолжается, а чиновники находятся в следственном изоляторе Калининграда.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты