Правительство Калининградской области взялось частично компенсировать проезд дачников

03.06.2014 16:05
   


Из регионального бюджета выделено около 3 миллионов рублей.

По прогнозу областного Министерства соцполитики, воспользоваться компенсацией в дачный сезон смогут около 2500 дачников и садоводов. Средства предусмотрены за счет региональной целевой программы "Развитие системы социальной защиты населения и совершенствование трудовых отношений на 2007–2015 годы".

Впрочем, воспользоваться компенсацией могут далеко не все садоводы и огородники. Согласно решению властей, такое право предоставлено лишь членам садоводческих товариществ и их супругам. При этом госпенсия у огородников не должна превышать полуторной величины месячного прожиточного минимума. Напомним, в Калининградской области на душу населения он сегодня составляет 7 420 рублей.

Более подробную информацию по этому вопросу можно получить в CALL-центре регионального министерства по телефону 531-231.

В пресс-службе правительства отметили, что около полусотни садоводов уже воспользовались своим правом на компенсацию. У остальных еще есть время (до сентября), чтобы получить деньги. Размер компенсации составит половину стоимости 8 поездок в обе стороны на пригородном и междугородном автотранспорте, но не более 760 рублей в месяц.