Под Калининградом цветут "ананасы"

04.06.2014 11:20
   


В национальном парке "Куршская коса" сейчас активно идет период цветения хвойных растений – пыльцу от сосны, ели и лиственницы можно увидеть повсюду. А так называемые пылящие ананасы представляют собой не что иное, как пучок зеленой хвои, находящийся на сосне.

Сотрудники Куршской косы рассказывают, что пыльцы каждый год бывает очень много и всю ее убрать просто невозможно. Кстати, количество такой пыльцы зависит и от возраста дерева, от вида растения, конкретных климатических условий и места произрастания.

Бывает, что в дождливые годы пыльца быстро вымывается и попадает в почву и воду, а в достаточно сухие годы она ветровыми потоками разносится по всей территории Куршской косы и долго лежит на поверхности листьев, лесных тропинок и шоссе, как на данный момент.

Сейчас на территории косы ее сотрудники изучают пыльцу, фотографируют; возможно, в скором времени каждый гость национального парка сможет посетить необычную выставку, посвященную цветению пыльцы.

Напомним, начало цветения сосны на Куршской косе вызвало настоящую панику среди отдыхающих. Гости национального парка в Калининградской области заметили странное явление – море было окрашено в едкий желтый цвет.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты