Переводу часов на зимнее время быть!

04.06.2014 12:07
   


10 июня Государственная Дума РФ в первом чтении рассмотрит законопроект о зимнем времени, а к 20 июню депутаты обещают принять уже окончательный вариант документа.

Напомним, перевод стрелок часов на зимнее и летнее время в 2011 году отменил президент РФ Дмитрий Медведев. Тогда инициативу президента поддержали более 70% россиян.

В тоже время врачи отмечают, что подобные скачки – переход то на зимнее, то на летнее время – негативно сказываются на здоровье человека. У людей возникают головные боли, появляется слабость, а все потому, что образ жизни из-за перевода стрелок не соответствует суточному ритму.

О возвращении зимнего времени говорили с начала 2014 года. 23 апреля Госдума приняла обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просила его в течение 30 дней вернуть россиянам зимнее время. 23 мая этот срок истек, сразу после этого, 25 мая, вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий данный вопрос в Белом доме, отметил, что необходимо подождать 2-3 месяца для изучения мнений регионов.

- Планируем рассмотреть законопроект в первом чтении уже 10 июня, далее последует срок внесения поправок, - сказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. – Будет учтено и мнение регионов, которое сейчас как раз и собирается. Примерно 20 июня мы уже примем документ во втором и окончательном варианте, так чтобы людям перед отпуском вернуть зимнее время.

Напомним, в апреле думский комитет по охране здоровья предложил нижней палате по вопросу установления в Российской Федерации системы исчисления времени обратиться к Дмитрию Медведеву.

Ранее рассмотрение документа депутаты Госдумы переносили для того, чтобы обсудить изменения часовых поясов.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад