Правительство Калининградской области создает "ручные" общественные организации

05.06.2014 07:25
   


Передача функций по общественному контролю в руки аффилированных лиц противоречит ФЗ "Об основах общественного контроля в РФ".

В среду, 4 июня, НП "Региональный центр общественного контроля" провело пресс-конференцию, на которой высказало свое несогласие с тем, что координация работы по общественному контролю в сфере ЖКХ среди общественных организаций Калининградской области вместо Регионального центра возложена на некоммерческое партнерство "Балтийский жилищный союз". Данное решение было кулуарно принято Национальным центром общественного контроля после соответствующего обращения профильных чиновников правительства области в начале 2014 года. "Такое обращение правительство региона направило после нашей критики закона о капремонте, выступлений по поводу завышенных тарифов и нормативов. Правительство желает иметь аффилированные организации, которые лишь номинально будут выполнять свои функции", - заявил Шерстюк. 

В составе учредителей "Балтийского жилищного союза" значатся представители саморегулируемой организации "Альянс", которая объединяет более 30 управляющих компаний области, - сообщил руководитель Регионального центра. "Получается, что контроль за управляющими компаниями и оценку их работы правительство отдает на откуп самим управляющим компаниям. В таком случае передача функций по общественному контролю в сфере ЖКХ "Балтийскому жилищному союзу" входит в противоречие с проектом Федерального закона "Об основах общественного контроля в РФ", который гласит: "Участие в осуществлении общественного контроля не допускается при наличии конфликта интересов и личной заинтересованности в осуществлении общественного контроля", - сказал Шерстюк. 

По его словам, представители профильных общественных организаций направили обращение в Общественную палату РФ, Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации, Совет партнерства Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, депутату Государственной Думы Галине Хованской с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Однако ожидаемой реакции со стороны перечисленных структур не последовало. 

Во время пресс-конференции представители общественных организаций подписали обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову, где изложена просьба разобраться в создавшейся ситуации.

"Мы не настаиваем, чтобы функция по общественному контролю в сфере ЖКХ среди общественных организаций была возложена именно на наше некоммерческое партнерство, пусть это будет любая другая профильная общественная организация. Но не ручная структура, которая себя никогда не высечет", - пояснил Сергей Шерстюк.

Напомним, в Калининградской области нередки случаи, когда председателями общественных организаций являются чиновники от министерства, контроль за работой которого должны осуществлять общественники. Например, Общественно-политический совет при губернаторе Калининградской области возглавляет сам губернатор (сам себе советует), а руководителем Общественного совета при региональном Министерстве здравоохранения избрана и. о. министра здравоохранения Вероника Карташова, которую трудно заподозрить в готовности беспристрастно оценивать работу подведомственного министерства.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада