Калининградская область буквально утопает в мусоре

05.06.2014 07:45
   


Мониторинг санкционированных и закрытых мест для размещения твердых бытовых отходов выявил огромное количество нарушений санитарных норм и природоохранного законодательства.

Экологи отмечают, что, по сути, ни один объект в Калининградской области, где сейчас принимают ТБО, не соответствует требованиям экологической безопасности. Мониторингу подверглись свалки и полигоны в Советске, Гурьевске, Славске и Полесске.

В целом в Янтарном регионе наблюдается стабильная, но неутешительная картина: в своем стремлении сэкономить коммунальщики вывозят отходы на закрытые свалки. При этом современные полигоны для захоронения коммунальных отходов не строятся. Результат таких действий – проникновение фильтрата со свалок в грунтовые воды, что крайне негативно отражается на качестве питьевой воды и качестве воды в водоемах Калининградской области.
Полесск

Активисты Калининградского отделения МЭОО "Зеленый Фронт" уже не раз обращались в региональное правительство с просьбой повлиять на решение данной проблемы. К сожалению, Министерство ЖКХ и ТЭК Калининградской области не идет на контакт с экологами и продолжает игнорировать обеспокоенность общественности.

пос. Ильичево, Гурьевск

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты