В Калининграде на месте бывшего детсада по Малому переулку может появиться многоэтажка

05.06.2014 13:46
   


Жители окрестных домов бьют тревогу: в случае строительства новое здание встанет вплотную к трем ближайшим жилым домам.

Стоит отметить, в густонаселенном районе местная 22-я школа нуждается в дополнительных помещениях. Жильцы в письмах к губернатору Николаю Цуканову, мэру Калининграда Александру Ярошуку и в прокуратуру области просят отменить застройку и передать бывший детсад школьному учреждению. 

Также горожане недоумевают, почему в то время, как городу приходится тратить огромные суммы на строительство новых детсадов, здание, ранее находившееся в ведомственном подчинении, идет под снос.

На сегодня в нем располагаются офисы фирм, парикмахерская, медицинский центр, частный детский садик и школа по обучению стриптизу. Нынешний владелец, группа компаний "КПД-Калининград", которая занимается строительством многоэтажных домов, вместо детского сада на 280 мест собирается построить семиэтажное многоквартирное здание.

Заметим, тревогу жителей района вызывает состояние изношенных инженерных сетей, к которым собираются подключать новый дом, а также возможное нарушение строительных, санитарных, технических и экологических норм при строительстве здания.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

©  Фото: Петр Старцев