В Калининградской области появились "умные сети"

06.06.2014 09:29
   


На территории Янтарного региона ОАО "Янтарьэнерго" начинает реализацию пилотного проекта Smart Grid.

Цель данного проекта - отработать три базовых подсистемы Smart Grid: распределенная автоматизация аварийных режимов и автоматизация подстанций – DAS; интеллектуальная система учета электрической энергии – AMS; система оперативно-технологического управления сетями – DMS.

Все эти меры позволят в несколько раз увеличить надежность электроснабжения, позволят оперативно реагировать на аварийные отключения и минимизировать потери в сетях, а также оптимизировать эксплуатационные затраты и дистанционно управлять сетями. "Умные сети" позволяют выводить участок, где произошло технологическое нарушение, в ремонт, переводить потребителей на резервную линию без участия аварийно-восстановительных бригад. Пилотными станут два РЭСа Калининградской области - Мамоновский и Багратионовский.

Как отметили в компании, реализация проекта будет поэтапной. Сначала будут внедрены системы распределительной автоматизации аварийных режимов и автоматизации подстанций. Все работы первого этапа планируется завершить уже в декабре 2014 года.

На втором этапе (он будет идти одновременно с первым) в сетях будет установлена интеллектуальная система учета электрической энергии (AMS), которая позволит снизить потери на "пилотном" участке сети до 16%.

Завершить работы на данном этапе планируют уже к августу 2015 года. К концу будущего года предполагается установка системы оперативно-технологического управления сетями (DMS).

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты