Калининградские прокуроры встали на защиту прав детей-сирот

06.06.2014 11:46
   


По меньшей мере 14 исковых заявлений направлены в суд прокурорами Калининграда, Немана и Балтийска.

Всего в Московском районе жилыми помещениями специализированного жилищного фонда не обеспечены 23 человека - сироты и дети, оставшиеся по различным причинам без попечения родителей. 

В нарушение Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и закона Калининградской области "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ни один из них жильем не обеспечен. 

В суд направлены шесть исков к правительству Калининградской области, которое обязано обеспечить их благоустроенным жилым помещением, отвечающим санитарным и техническим правилам, не ниже установленных социальных норм. В отношении остальных сирот прокуратурой продолжается сбор документов, необходимых для обращения в суд.

Аналогичная ситуация сложилась в Немане. Жилье семерых сирот и оставшихся без попечения детей пришло в полную непригодность, однако договоры найма специализированного жилого помещения с лицами указанной категории до сих пор не заключены.

Тяжелая ситуация сложилась у 26-летней жительницы Балтийска. Ни до, ни после совершеннолетия оставшейся на попечении родственников девушке жилье так и не было предоставлено. На сегодня у гражданки три несовершеннолетних дочки, которых она воспитывает в одиночку, при этом многодетная мать вынуждена снимать жилье. Работать, конечно, она при этом не может.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада