В Калининграде 6 школьников были удалены с ЕГЭ по математике

06.06.2014 15:15
   


Двое из них пытались пронести мобильник, еще один выложил КИМы в интернет. 

Как сообщает Русскому Западу пресс-секретарь Министерства образования Оксана Арютова, 5 июня ЕГЭ по математике сдавали 4353 выпускников. Всех их разместили в 313 аудиториях на 30 пунктах проведения экзамена (ППЭ). За соблюдением процедуры следили 56 общественных наблюдателей, в том числе журналисты. 

Нарушителями, которые пытались пронести мобильные телефоны в аудиторию, оказались жители Калининграда и Зеленоградска: один из них - выпускник текущего года, второй – выпускник 2013 года, не сдавший обязательный экзамен. 

Напомним, в Калининградской области ранее с экзаменов по русскому языку и иностранным языкам также были удалены по два участника ЕГЭ. Кроме того, по итогам ЕГЭ по русскому языку выявлен факт выкладки выпускником из Гурьевска части КИМа в интернет, что также является грубым нарушением, несмотря на то что он сделал это через сутки после экзамена. Его работа аннулирована без права пересдачи в текущем году. 

Следующий экзамен - по истории, биологии, информатике и ИКТ - пройдет в понедельник, 9 июня. В Калининградской области в основном этапе ЕГЭ задействовано 30 пунктов проведения экзамена, подготовлено 410 аудиторий, заявились для участия в экзаменах 4625 человек. За выполнением процедуры ЕГЭ следят порядка 150 общественных наблюдателей, в том числе журналисты, и около 30 онлайн-наблюдателей. Уже прошли экзамены по географии, литературе, русскому языку, физике, иностранным языкам и математике. 

К сведению, самыми массовыми в основную волну будут обязательные экзамены по русскому языку (29 мая) и математике (5 июня). 2 июня выпускники сдадут физику и экзамены по иностранным языкам, 9 июня отведено под ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии и истории, 11 июня пройдет ЕГЭ по обществознанию и химии. 

16, 17, 18 и 19 июня - резервные дни по всем предметам для тех, кто не смог сдать экзамен по уважительной причине, или если совпали предметы, которые решил сдавать участник ЕГЭ. Кроме того, выпускникам, которые не смогли преодолеть необходимый минимум по одному из обязательных предметов (русскому и математике), необходимых для получения аттестата, в резервный день будет предоставлена единственная возможность пересдать экзамен в этом году.

© Информационный портал Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко