Представители калининградского города-курорта смогли договориться с Украиной

07.06.2014 12:49
   


Невзирая на неспокойную обстановку в соседней стране, в Светлогорск были доставлены комплектующие для канатной дороги.

В пятницу, 6 июня, после торжественной церемонии открытия фуникулера в Светлогорске начальник МКУ "УКС администрации Светлогорского района" Андрей Василего признался журналистам, властям города и подрядчику, что пуск канатной дороги дался непросто. Поставщик оборудования — Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования. Старый фуникулер был собран именно на этом заводе, и при реконструкции другие составляющие не подошли бы.

"Иначе пришлось бы все разбирать и ставить другие опоры и вагонетки, а это уже совсем другие деньги, - отметил Василего. – Балансировка и кабинки для фуникулера комплектовались в Луганске и Донецке, а затем шли в Харьков и там проходили сборку и оцинковку. Задержка произошла именно из-за сложностей в доставке. Но мы все решили, оборудование здесь, и это самое главное". 

Напомним, в прошлом году на реконструкцию светлогорского фуникулера губернатор Николай Цуканов выделил 10 млн. рублей, еще 3 млн. выделил бюджет Светлогорского района. 

Канатная дорога состоит из 20 кабинок, каждая из которых выдерживает вес до 160 кг (два взрослых человека). Цена билета в один конец – 25 рублей, время – 4,5 мин. 

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты