"Здесь всегда будет кипеть жизнь": в Калининграде открыли Центр молодежных коммуникаций "Красная-онл@йн"

08.06.2014 14:57
   


Сейчас Агентством по делам молодежи Калининградской области ведется активная разъяснительная работа для того, чтобы каждый школьник и каждый студент узнали о появлении подобного центра.

Помещение передали агентству в конце 2013 года, на ремонт и оснащение из областного бюджета было потрачено около миллиона рублей, причем проект центра придумали в агентстве. В зале площадью 48 кв. м могут свободно разместиться до 40 человек. Для работы центр оснащен всем необходимым: есть проектор, телевизор и удобная мягкая мебель, своя зона Wi-Fi. Также были учтены требования относительно доступности для людей с ограничениями по здоровью.

"Для молодежи не хватает места для проведения мероприятий, для общего сбора, для семинаров, тренингов и так далее. То есть мы не хотим, чтобы учреждение молодежной сферы превращалось в чиновников, сидящих в кабинетах. Поэтому именно свободного пространства для молодежи нам не хватало, и мы с удовольствием подхватили идею и попытались воплотить в жизнь, - комментирует Татьяна Васильева, руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области. - Несмотря на то что это небольшое по площади пространство, мы придали ему удобства и сейчас выстроим работу так, чтобы оно досталось каждой инициативной молодежной группе, которая имеет интерес для проведения в первую очередь образовательных модулей, проектных модулей - под любую деятельность и любое направление: это могут быть команды КВН и "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", проектные команды любой волонтерской, добровольческой, общественной организаций, ребята из молодежных правительства и парламента, студенческого направления".

Центр "Красная-онл@йн" только открылся, а уже есть заявки на проведение Школы для школьного самоуправления, старшеклассников региона, но, конечно, в первую очередь проект направлен на молодежь города Калининграда. Впрочем, заявки от организаций всего Калининградского региона также принимаются. Подобный проект Агентство по делам молодежи и Центр молодежи осуществляют впервые, однако в планах уже есть и другие крупные проекты: сейчас идет поиск места для открытия творческого лофт-пространства.

"Мы поддерживаем те маленькие муниципалитеты, которые создают подобные проекты у себя на местах, мы только в этом году выделим около 800 тысяч для открытия подобных мест в трех муниципальных образованиях области", - отметила Татьяна Васильева.

Центр "Красная-онл@йн" располагается по адресу: г. Калининград, ул. Красная, 123/125. Время работы: со вторника по субботу с 12 до 20 часов, предварительная запись - по телефонам 8 (4012) 91 40 57, 8 950 677 86 13.