В Калининградской области открыли первый "Ситуационный центр" в рамках системы "Безопасный город"

09.06.2014 13:44
   


Данный центр обеспечивает взаимодействие экстренных служб, а именно: осуществляет контроль за обстановкой на улицах, оперативно реагирует на осложнение обстановки, в кратчайшее время оповещает правоохранительные органы о беспорядках и осуществляет мониторинг автотранспорта на дорогах.

Открытие центра прошло в Гусеве на минувшей неделе. Этот областной город стал первый, в котором муниципальные власти самостоятельно разработали и начали реализовывать программу "Безопасный город".

По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, к 2018 году такая система должна появиться во всех муниципалитетах региона.

Всего в Гусеве было установлено 26 камер видеонаблюдения на наиболее оживленных улицах и в местах массового скопления людей. Кроме того, был установлен прибор фиксации скорости и распознавания регистрационного номерного знака автомобиля.

Система видеонаблюдения позволяет оперативно реагировать на факты вандализма, идентифицировать правонарушителей, отслеживать маршрут их передвижения. Она также дает возможность скорректировать маршруты движения ППС с упором на патрулирование периферийных участков города.

Вся видеоинформация выводится на мониторы, установленные в помещении Ситуационного центра, где круглосуточно находится оперативный дежурный. Одновременно ведется запись архива со всех видеокамер, что дает возможность в любое время просмотреть произошедшие в зонах наблюдения события.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 58 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты