На модернизацию всей энергосистемы Калининградской области кабмин выделит 100 млрд. рублей

09.06.2014 14:34
   


Об этом в понедельник Русскому Западу рассказал руководитель ОАО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский. 

По словам руководителя "Янтарьэнерго", деньги будут направлены прежде всего на строительство новых подстанций, сетей и завода по сжижению природного газа. Кроме того, будут усилены существующие линии по Южному обходу в районе Правдинска и модернизированы уже существующие подстанции области, в том числе и самых крупных в г. Калининграде - Северной и Центральной, напряжение которых - 330 кВ. Будут реконструированы и сети мощностью в 60 кВ довоенной постройки. Прежде всего это воздушная линия, которая идет от г. Светлого до пос. Янтарного. Таких сетей напряжения, как на этом участке области, по версии руководителя "Янтарьэнерго", давно уже нет ни в мире, ни в России.

- Перед нами стоит сегодня задача – перевести эту действующую линию на следующий пласт напряжения – 110 кВ., - отметил Маковский. - Это приведет к необходимости проведения модернизации подстанций в Приморске, Балтийске, в самом Янтарном, а также к переводу линий довоенной постройки с напряжением 0,23 кВ в Калининграде и Черняховске на напряжение в 0,4 кВ. Это порядка 140 км только в г. Калининграде. Что немаловажно, через компенсационные мероприятия у нас появится возможность обеспечить электросвязь с Куршской косой. 

Как рассказал Игорь Маковский, общий объем финансирования на модернизацию электроснабжения области по проекту - 100 млрд. рублей. Он будет включать в себя набор всех мероприятий по строительству завода сжиженного природного газа, расширению подземных газовых хранилищ, строительству станций и реконструкции сети. 

- Подтверждение о выделении средств из федерального бюджета есть пока только на 10 млрд. рублей, которые будут направлены на увеличение мощностей сетей, - подчеркнул Игорь Маковский. - По остальной сумме пока подтверждений нет. В любом случае это беспрецедентный объем финансирования. Он сопоставим только с теми решениями, которые были приняты федеральным центром по Крыму с точки зрения энергетики.

Напомним, на днях на федеральном уровне был утвержден газоугольный сценарий энергоснабжения Калининградской области в изолированном режиме, согласно которому в регионе в ближайшие несколько лет должны будут появиться 4 новых электростанции, завод сжиженного природного газа, а также будут модернизированы все энергосети области.