В Калининграде построят 4 новых электростанции

09.06.2014 16:25
   


Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник, 9 июня, руководитель ОАО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский. 

На днях на федеральном уровне был утвержден газоугольный сценарий энергоснабжения Калининградской области в изолированном режиме, согласно которому в регионе в ближайшие несколько лет должны будут появиться 4 новых электростанции, завод сжиженного природного газа, а также модернизированы все энергосети области

- Три из четырех новых станций региона будут построены по принципу выработки комбинированной энергии, электрической и тепловой, - рассказал руководитель "Янтарьэнерго". - И работать будут на газу. Самая крупная из них будет построена в районе Западного обхода г. Калининграда, недалеко от пос. Прегольского. В перспективе она, помимо выработки электроэнергии, должна будет создать дополнительный резерв обеспечения теплом запада Калининграда (вся правая сторона от реки Преголи). 

Кроме того, одна их 4 станций разместится в г. Гусеве. Она будет работать по принципу ТЭЦ с комбинированной выработкой подачи тепла и электроэнергии для г. Гусева. Вырабатывать она будет порядка 120-130 мегаватт. Третья станция появится в г. Советске, она будет работать по принципу газопоршневой станции, которая будет покрывать пиковые нагрузки электропотребления в зимний период. По словам Игоря Маковского, все подстанции Калининградской области, кроме одной в г. Светлом, будут переведены на газ.  

- Почему именно в Светлом останется угольная электростанция? – уточнил Маковский. - Как известно, эта электростанция досталась нам в наследство от немцев, и на тот момент (в 1936 году) она была одной из самых современных станций Европы, которая работала на угле. С точки зрения логистики эта станция очень удобно расположена - на берегу канала, что позволяет доставлять топливо прямо по реке. Это быстро и экологически безопасно. Практически из общей мощности региона в 1 гигаватт угольная составляющая будет равна всего 15% (120-150 мегаватт). 

Уголь для станции в Светлом будет доставляться паромом и частично транзитом через Литву по железной дороге. К сведению, сегодня через Литву в Калининградскую область доставляется порядка 4 млн. тонн угля в год. Для обеспечения работы угольной станции в г. Светлом, по словам Маковского, понадобится в 5 раз меньше данного вида топлива, что существенно сократит расходы на перевозку. Помимо этого, угольная станция 5 поколения предполагает безотходное производство. Все золы и шлаки будут перерабатываться в строительные материалы - например, для производства тротуарной плитки.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты