В Калининградской области появятся "умные приборы учета" электричества

09.06.2014 17:32
   


Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник, 9 июня, руководитель ОАО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский. 

По решению федерального центра с мая 2014 года Калининградская область стала первой экспериментальной площадкой в России по полному обеспечению территории системами "умного учета" электроэнергии, - рассказал директор "Янтарьэнерго". 

- В ближайшие 1,5 года все 112 тысяч точек отпуска электроэнергии в Калининградской области будут оборудованы приборами интеллектуального учета, - уточнил Маковский. – В режиме онлайн специалисты смогут не только четко и по часам фиксировать качество и время передаваемой каждому потребителю электроэнергии, но и управлять этими процессами. Это даст возможность энергетикам повысить диагностику состояния сетей и зафиксировать точки, где эту электроэнергию воруют. 

Как заявил руководитель "Янтарьэнерго", Калининградская область сегодня имеет самый большой процент (18,6%) в России потерь электроэнергии в сетях. Это почти 800 млн. кВ⋅ч в год. Из них как минимум 8% - это так называемые коммерческие потери, т. е. деньги, которые потребители воруют у энергетиков. Из 112 тысяч точек отпуска электроэнергии соответствуют требованиям учета только 45%. 

Парадоксально, но сегодня калининградские энергетики не могут видеть того, что происходит на подстанциях с напряжением менее 110 кВ. До тех пор, пока сам потребитель не позвонит в службу, энергетики не знают, что он отключен от распределительной сети.  

Объем финансирования проекта, по словам Маковского, составляет порядка 1 млрд. 700 млн. рублей и должен окупиться в течение 5-6 лет. Энергопотери "Янтарьэнерго" должны снизиться с 18,6% до 10%. 

К сведению, система "умного учета" называется Smart Metering и уже много лет используется на Западе. Она включает установку умных приборов учета и создание информационных сетей для передачи данных. Потребитель, пользующийся подобным прибором, может сам выбирать различные тарифные планы, а также контролировать качество поставляемой электроэнергии. Для энергетиков плюс от умных приборов в том, что они смогут не только диагностировать состояние сети, но и отследить нарушителей, ворующих электроэнергию.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 348 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты