С начала 2014 года калининградские янтарщики получили порядка 100 тонн янтаря

10.06.2014 11:44
   


Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда объем отгруженного производителям янтаря составил чуть меньше 37 тонн.

- С августа 2013 года 122 компаниям было отгружено порядка 176 тонн янтаря – это в 3,5 раза больше, чем в 2012 году, - сказал исполняющий обязанности директора ФГУП "Калининградский янтарный комбинат" Михаил Зацепин. – Я уверен, что продажей сырья должен заниматься только наш комбинат, а все остальные – переработкой.

Зацепин также отметил, что в 2013 году на комбинат поступило более 400 заявок на янтарь-сырец в суммарном объеме, значительно превышающем объем добычи, который, к слову, ограничен. Но комбинат постарается удовлетворить все заявки.

- Приходится регулировать поток этих заявок, отказывая тем, кто никогда не являлся переработчиком янтаря. Хотя сегодня они почему-то громче всех кричат о неправильной политике комбината в обеспечении сырьем, - отметил и. о. директора "Янтарного комбината".

В настоящее время в список добросовестных переработчиков янтаря, которых правительство региона рекомендует комбинату, входят 243 компании. Такие данные корреспонденту Русского Запада привели в пресс-службе регионального правительства.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 102 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты