Калининградские депутаты перенимают опыт у своих финских коллег

11.06.2014 17:40
   


С 8 по 10 июня председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин и депутат Олег Быков побывали в Хельсинки, где изучили опыт работы этого портового города и устройство его внутреннего самоуправления.

В настоящее время в муниципальном совете Хельсинки работают 85 депутатов, которые избираются на 4 года. Все депутаты поделены на 3 основные фракции ("зеленые", социал-демократы и так называемая коалиция), а также ряд более мелких. Мэра в финской столице выбирают каждые 7 лет.

Калининградские депутаты обсудили с руководителем экономического управления Хельсинки Матти Малиненом вопросы экономики и бюджета города, в частности то, что финская система налогообложения позволяет устанавливать скользящую шкалу подоходного налога для муниципалитетов. Стоит отметить, Хельсинки считается одним из благополучных городов Европы, успешно привлекающим инвестиции, и он пока не может обойтись без банковских кредитов.

Первый заместитель муниципального совета Хельсинки Гарри Богомолов отметил, что система местного самоуправления в России заметно прогрессивнее финской.

Кроме того, калининградская делегация обсудила с представителями финской власти предстоящий ЧМ-2018 по футболу и опыт проведения Олимпиады-1952 в Хельсинки, развитие городов, особенно в сферах образования и социальной поддержки, а также в сфере экологии.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба городского Совета депутатов Калининграда