Николай Цуканов: "Если я построю такой же оздоровительный комплекс в Калининграде, то голдапская здравница прогорит"

12.06.2014 14:38
   


В рамках XIV российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области с регионами Польши, состоявшегося 11 июня в г. Голдап (Польша), губернатор посетил оздоровительный комплекc. 

В ходе визита российской делегации в приграничный Голдап бургомистр города Марек Мирос познакомил калининградцев с главной достопримечательностью – оздоровительным SPA-комплексом "Голдап Здруй", с солевой градирней и павильоном с минеральной водой. 

"Новая здравница открылась только весной 2014 года, - рассказал губернатору Марек Мирос. - Она включает в себя курортный парк, набережную в 70 м, 2 скважины с минеральной водой, одна из которых уходит в глубь земли на 600 метров, бювет, соляную ингаляторную зону и ингаляционную зону с терновыми ветками. Строительство комплекса обошлось в 40 млн. злотых. В этой части Польши подобных курортов больше нет. Здесь самый чистый в Польше воздух, минеральная вода, вода с соляным раствором и лечебные грязи. Более того, наша минеральная вода лечит не только болезни желудочно-кишечного тракта, но и хорошо помогает (как подсказывает пан маршалок) при похмелье", - отметил бургомистр под общий одобрительный смех. 

IMG_3900.JPG

Развивать оздоровительный туризм в Голдапе поляки надеются и с помощью калининградских туристов. 

"Мы хотим построить еще несколько комплексов в Голдапе, чтобы оживить экономику города. В том числе и для гостей из Калининграда и большой России, - рассказал Мирос. - С этой целью мы построили голдапский "Здруй" и подготовили еще 17 га земли напротив, полностью оборудовав их инженерными сетями, для того чтобы там могли строить новые комплексы инвесторы из России и ЕС". 

Подобные инвестиции, уверен Марек Мирос, окупятся в 3-4 раза быстрее, чем в строительство обычной гостиницы, которая окупается лишь через 13-15 лет. 

Далее бургомистр предложил Николаю Цуканову на себе испытать оздоровительный эффект соляной пещеры. Уютно расположившись в кресле, губернатор поинтересовался, откуда была привезена соль, которой выложены стены пещеры. 

- Соляные плиты мы привезли из Аргентины, а белую соль, которой посыпан пол, завезли из соляных залежей в Польше, - ответил Мирос. 

- А почему не из Калининграда? – удивился Цуканов. – У нас сейчас идет большая стройка в области, вымываются в карьерах большие пласты соли. Мы могли бы сотрудничать с вами и в этом отношении. 

- К сожалению, эта соль - единственная в мире, которая максимально насыщена ионами, - отметил Мирос. - Но раз у вас есть соль, значит, можно строить такой же оздоровительный комплекс. 

- Если я построю в Калининграде такой комплекс, то голдапская здравница прогорит, - парировал Цуканов. - У нас есть много замечательных мест, проходит масса событий. Хорошо, если поляки тоже будут приезжать к нам отдыхать, - добавил губернатор. 

IMG_3888.JPG

Подводя позже итоги увиденного, Николай Цуканов сказал: "Конечно, голдапский "Здруй" - это хороший пример правильного развития города и туристической инфраструктуры. Но надо понимать, что все, что тут сделано, на 90% - деньги ЕС. Хотя нельзя умалять и заслугу мэра города. Он всегда готов внедрять и предлагать какие-то новые проекты. В рамках наших двусторонних отношений сегодня, кстати, было принято решение о том, чтобы привлечь те средства, которые запланированы в рамках программы развития русско-польских отношений, на реконструкцию памятников культуры и замков. Мы сделаем акцент в следующем году именно на этом". 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко