В Калининградской области построят завод по переработке индюшатины

12.06.2014 14:57
   


Об этом заявил замминистра сельского хозяйства региона Михаил Хованский в ходе визита калининградской делегации в польский г. Голдап в рамках проведения ежегодного Совета по сотрудничеству Калининградской области с регионами Польши.

По словам чиновника, на российско-польском Совете, состоявшемся в среду, 11 июня, поднимался вопрос о сотрудничестве по решению проблемы запрета на ввоз мяса свинины из Польши в связи с африканской чумой, выявленной на территории соседнего государства. Этот запрет больно ударил не только по польскому бизнесу, но и грозит остановить работу мясоперерабатывающих производств в Калининградской области. 

Российско-польский Совет видит решение данной проблемы в строительстве на территории Калининградской области завода по переработке мяса птицы. 

- Есть интерес к этому проекту со стороны крупного польского производителя продуктов из мяса птицы "Indуk Pol", - рассказал Хованский Русскому Западу. - Сейчас наше предложение находится на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства Польши. 

Если решение польской стороны будет положительным, то Калининград получит еще одного резидента, крупный завод по переработке мяса птицы и большое предприятие по разведению диетического мяса индюков, не говоря уже о получении дополнительных рабочих мест. 

Кроме того, на Совете были подняты вопросы по строительству в Калининграде предприятия, перерабатывающего плодово-ягодные продукты, по строительству сахарного завода и сотрудничеству по программе развития агротуризма между двумя странами. 

 © Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко