В Калининграде восстановят железнодорожный переезд Багратионовск - Бартошице

12.06.2014 16:03
   


Такое намерение обсуждалось на XIV российско-польском Совете по сотрудничеству Калининградской области с регионами Польши, состоявшемся 11 июня в г. Голдап (Польша). 

Как сообщил корреспонденту Русского Запада министр региональной промышленности Дмитрий Чемакин, прямое железнодорожное сообщение между Калининградом и Ольштыном через пункт пропуска Багратионовск - Бартошице, возможно, появится в ближайшие несколько лет. 

- Сейчас идет активное обсуждение вопросов по восстановлению данного железнодорожного пункта пропуска, - уточнил Чемакин. - К этому проекту есть интерес с обеих сторон. Есть наша калининградская компания, готовая обеспечить перевалку 2 млн. тонн в год, и с польской стороны также готовы добавить свои перевалки в районе 300-400 тысяч тонн в год. 

Но этого пока мало, - считает министр промышленности Калининградской области, учитывая, что железнодорожную колею придется восстанавливать с обеих сторон. Сначала должны быть просчитаны все затраты, риски и прибыли, и лишь затем стоит приступать к строительству пункта пропуска. 

- Мы инициировали создание совместной польско-российской рабочей группы вместе с железнодорожниками и органами местного самоуправления, которая должна обсудить вопросы по выработке бизнес-подхода к созданию данного пункта пропуска, - рассказал Дмитрий Чемакин.

Сроки восстановления железнодорожного сообщения в этом направлении Дмитрий Чемакин затруднился сообщить. Впереди, как заметил министр, предстоит еще долгая работа по составлению бизнес-плана проекта, расчет затрат на строительство пункта пропуска, на восстановление колеи, на администрирование и другие нужды. 

- Когда группа оцифрует объемы перевалок, инвестиций, объемы прибыли, когда станет понятно, что этот проект выгоден обеим сторонам, тогда начнется строительство. А оно начнется, потому что это действительно выгодно, - подчеркнул Чемакин. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты