Кабмин РФ выделит 93 млрд. рублей на строительство глубоководного порта и аэропорт Храброво в Калининграде

15.06.2014 12:44
   


На официальном сайте Правительства РФ опубликовали ФЦП развития Калининградской области до 2020 года. 

Документ опубликован на официальном сайте, как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. 

Согласно опубликованным данным, в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы РФ" предусмотрено 93 млрд. рублей на реализацию в области таких инфраструктурных проектов, как строительство глубоководного порта, дорог, реконструкция аэропорта Храброво. 

С бюджетом в 2,5 млрд. рублей Калининградская область заявлена в ФЦП развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы. 

Еще около 25 млрд. рублей направляется на подготовку региона к ЧМ-2018 по госпрограмме "Развитие физической культуры и спорта в РФ". Сумма инвестиций естественных монополий - компаний Газпром, РЖД, Росатом, ИнтерРАО, Россети - в Калининградской области на ближайшие шесть лет может составить порядка 400 млрд. рублей. 

Социально-экономическое развитие Калининградской области, как прописано в ФЦП, будет достигаться по трем ключевым направлениям: 

1. обеспечение устойчивого экономического развития Калининградской области в условиях действия норм и правил ВТО; 
2. формирование комфортного жизненного пространства на территории Калининградской области; 
3. развитие транспортной и инженерной инфраструктуры центральной части г. Калининграда в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и дальнейшим развитием города. 

Общий объем финансирования из федерального бюджета для реализации мероприятий ФЦП в период с 2014 года по 2020 гг. составляет 56,6 млрд. рублей. 

Напомним, новая программа разработана на основе действующей до 2015 года ФЦП. 

Продление сроков до 2020 года было обусловлено введением норм и правил Всемирной торговой организации и так называемой проблемой-2016, связанной с прекращением с 1 апреля 2016 года таможенных льгот для предприятий Калининградской области. 

По словам губернатора области Николая Цуканова, в утвержденной редакции ФЦП сохранены все ранее согласованные регионом с федеральным правительством параметры. Он напомнил, что, помимо средств ФЦП, финансирование ключевых проектов государственной программы социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года будет обеспечиваться по линии отраслевых ведомственных госпрограмм и инвестиционных программ естественных монополий. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко