ЕС осудил нападение на российское посольство в Киеве

15.06.2014 16:05
   


Евросоюз призывает украинские власти обеспечить безопасность посольства России на Украине.

Как стало известно днем 15 июня, представитель главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич потребовала от украинских властей обеспечить безопасность российской дипмиссии в Киеве, - сообщает Интерфакс. "Мы осуждаем нападение на российское посольство в Киеве. Мы призываем украинские власти обеспечить необходимые меры безопасности в соответствии с их обязательствами по Венской конвенции", - заявила Коцьянчич. 

Беспорядки у здания российского посольства начались вечером в минувшую субботу. Пикетчики заблокировали здание посольства, разбили и перевернули дипломатические автомобили, разбирали брусчатку и бросали камни в здание, бросали пузырьки с зеленкой, яйца, дымовые шашки, взрывпакеты и коктейли Молотова. Акция завершилась около 4:00 по московскому времени в воскресенье. Участники протестной акции требуют от России официальных комментариев по поводу сбитого в ночь на субботу в Луганске транспортного самолета с 49 украинскими десантниками на борту. 

Кроме того, глава МИД Украины Андрей Дешица, прибывший к зданию дипмиссии, чтобы успокоить собравшихся, позволил себе нецензурные слова в адрес Президента России Владимира Путина. 

Позднее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Дещица утверждал, что с помощью резких высказываний он хотел снизить напряженную ситуацию у здания посольства, которое, по его утверждению, собирались поджечь.
В связи с этим председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил президенту Украины сменить министра иностранных дел. "Порошенко надо бы сменить своего министра иностранных дел. Он себя плохо контролирует…" - написал парламентарий на своей страничке в "Твиттер". 

Напомним, в связи с резко обострившейся ситуацией в Киеве постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в ночь на воскресенье, 15 июня, внес на рассмотрение Совета безопасности ООН вопрос о произошедшем в Киеве, однако российская резолюция, осуждающая инцидент, была заблокирована. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко 
© Фото: Reuters