С 2011 года на восстановление памятников истории и культуры в Калининградской области потратили 278 миллионов рублей

17.06.2014 13:05
   


Средства были выделены в рамках реализации ФЦП, причем более 200 млн. рублей – средства федерального бюджета.

Такие цифры назвал в своем докладе на заседании правительства области вице-губернатор Александр Рольбинов. Деньги были потрачены на реконструкцию объектов в г. Советске, детской библиотеки им. Гайдара, музыкального театра, музея "Блиндаж" в Калининграде, Театра кукол, главного здания Историко-художественного музея и других объектов.

- До 2018 года мы планируем реконструировать замок "Штадхайм", достроить ряд объектов в комплексе им. Донелайтиса и отремонтировать здание Музея янтаря в Калининграде, - отметил Рольбинов.

Еще 90 млн. рублей из федерального бюджета в рамках реализации ФЦП социального развития Калининградской области до 2020 года будет выделено на модернизацию культурного сектора и развитие янтарной отрасли региона для улучшения туристического потенциала области. 27 млн. рублей региональный бюджет потратит на восстановление, техническое перевооружение, реконструкцию Янтарной мануфактуры. 

В текущем году предусмотрен ремонт 25 жилых домов, имеющих статус исторического наследия области. На эти цели выделяется свыше 60 млн. рублей. 

Кстати, в Калининградской области памятниками истории считаются 528 жилых домов.

До 2018 года, по словам Рольбинова, будут отреставрированы объекты на сумму более 90 млн. рублей. В их числе 8 замков, которые ранее были переданы РПЦ. Это замок Бранденбург, кирха в пос. Краснолесье, кирха в пос. Луговом, кирха в Нестеровском районе и в пос. Ясном Славского района. Еще около 40 млн. рублей из областного бюджета будет выделено на реконструкцию Бранденбургских ворот в г. Калининграде.