Калининградский губернатор вновь раскритиковал доклад Ларисы Копцевой

17.06.2014 13:17
   


Однако Николай Цуканов так и не уволил главу региональной службы охраны памятников.

Подготовленный Ларисой Копцевой доклад на заседании правительства области во вторник, 17 июня, зачитал вице-губернатор Александр Рольбинов. И это во многом, очевидно, смягчило критику губернатора. Тем не менее он отметил, что, хотя обновленный доклад о состоянии дел по восстановлению исторических памятников в области стал значительно конкретнее, он хотел бы услышать о планах на будущее.

- Ваш доклад звучит несколько иначе, чем я ставил задачу изначально, - отметил губернатор. - Мы не услышали четкой программы, расписанной по годам. Пусть она будет расписана на 10 лет, но с определенным лимитом финансирования. Мы должны четко знать, сколько в этом году будет восстановлено памятников истории и культуры. Пускай это будет всего по 2-3 объекта в год, но мы точно будем знать, сколько выделено денег на реставрацию объектов и когда они должны быть восстановлены.

- Мы проанализировали весь перечень исторических объектов, стоящих на балансе, - ответил Рольбинов. - Собирались также с туристическим сообществом. Нужно понять, что на сегодняшний день действуют несколько программ по въездному туризму. Единой картинки не существует. Поэтому есть необходимость объединить все исторические объекты, подлежащие восстановлению, из разных программ в единый перечень.

- Хорошо, - согласился Цуканов. - И давайте определим сроки, которых будем придерживаться при восстановлении всех исторических объектов Калининградской области. И в первую очередь я хочу, чтобы в течение года была решена проблема по восстановлению кирх в г. Славске и г. Озерске.

При этом губернатор потребовал от Минкульта не направлять деньги, выделенные на восстановление исторических памятников, муниципалитетам.