В польских СМИ появилась информация, что калининградские таможенники рвут паспорта поляков

18.06.2014 17:44
   


Так называемые гражданские журналисты сообщили изданию Olsztyńska 24, что во время проверки документов на границе с Калининградской областью российские сотрудники таможни портят польские паспорта.

По мнению автора материала, таким способом российские таможенники стремятся ограничить въезд поляков в Калининградскую область. В качестве примера приведен случай с жителем Мронгово:

"Пытаясь въехать в Россию, на погранпереходе я, как всегда, отдал паспорт в руки российских таможенников. Через минуту один из них вернулся, информируя меня о повреждении документа и отсутствии возможности въезда на территорию Российской Федерации. Мне лишь осталось вернуться и подать заявление об изготовлении нового паспорта, но ведь стоимости его получения мне никто не вернет". (Перевод Польского культурного центра в Калининграде.)

Читатель также подчеркнул, что это был не единичный случай. Между тем, по данным официальной польской стороны, случаи повреждения документов происходят не чаще, чем те, что отмечаются на других пограничных переходах.