В нескольких муниципалитетах Калининградской области новый отопительный сезон может быть сорван

19.06.2014 11:41
   


Виной всему многомиллионные долги теплоснабжающих предприятий за газ, - говорится в официальном сообщении пресс-службы регионального филиала "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург".

По данным газовиков, на 18 июня текущего года просроченная задолженность организаций перед "Газпромом" составила более 133 миллионов рублей. Среди главных должников "Советсктеплосети" (почти 50 миллионов рублей) и Неманская "Теплосеть" (26,5 млн. рублей). Почти по пять миллионов рублей задолжали МУП "Теплоэнергосистемы" из Светлогорска и "Калининградская генерирующая компания". Некоторые из этих организаций не оплатили еще январские и февральские поставки газа.

Сразу после окончания отопительного сезона "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" оставил без газа семь организаций в Немане, Краснознаменске, Янтарном, Озерках, пос. Большое Исаково, Люблино и  Донском.

Директор филиала компании в Калининграде Евгений Кобылин заявил, что если ситуация с долгами не изменится, то вновь встанет вопрос о расторжении договоров с должниками. В итоге, по его мнению, новый отопительный сезон в некоторых муниципальных образованиях самого западного региона России может не начаться вовремя.