21 июня на Куршской косе отметят языческий праздник

19.06.2014 12:45
   


Праздник летнего солнцестояния, посвященный самой короткой ночи в году, пройдет в национальном парке "Куршская коса" в субботу вечером.

В  национальном парке "Куршская коса" отметят языческий праздник в ближайшие выходные. Проявить внимание к небезызвестной личности Ивана Купалы можно будет в историческом центре венедов, которым принадлежала Куршская коса до куршей. На самой высокой дюне они разжигали ритуальный костер, что являлось для язычников воскрешением умирающего дня. Эта традиция сохранялась до Второй мировой войны.

В настоящее время один из главных праздников славян на Куршской косе не поддерживается духом горящих костров, так как это запрещено природоохранными правилами национального парка.

Живой огонь заменит атмосфера эпохи викингов, завораживающие песнопения и элементы исторической реконструкции. Кроме того, всех желающих обещают обучить ритуальным танцам.

Место и время: Калининградская область, национальный парк "Куршская коса", 14,7 км, Визит-центр "Музейный комплекс"; 21 июня, с 18 до 21 часа.

© Дарья Катаева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты