У Испании новый король

19.06.2014 18:25
   


Фелипе с женой Летицией и дочерями Софией и Леонор

46-летний принц Фелипе, сын отрекшегося от престола Хуана Карлоса, стал новым королем пиренейской державы.

Коронация молодого монарха состоялась  в среду, 19 июня, в Мадриде. Как и положено, новый монарх принес присягу на Конституции страны.

Несколько слов о новом самодержце. Фелипе окончил среднюю школу Santa Maria de los Rosales в Мадриде в 1984 году. Один год провел он в канадском колледже. Учился в Военной академии в Сарагосе, в школе ВМС в Марине и в Академии ВВС в Сан-Хавьере. Военная карьера среде монархов, как известно, в почете.

В 1995 году он получил диплом магистра в области международных отношений Джорджтаунского университета в США, официально представлял Испанию во многих странах и лично познакомился с Владимиром Путиным.

Напомним, 2 июня отец Фелипе, 76-летний Хуан Карлос, отрекся от престола. Монарх, обращаясь к подданным, сказал, что сейчас "более молодое поколение должно находиться на передовой". Накануне, 18 июня, в Мадриде король подписал закон, ставший правовой основой его отречения от престола. Свою подпись под документом также поставил премьер-министр страны Мариано Рахой.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Associated Press

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты