Три проекта новых калининградских детских садов не прошли экспертизу в Санкт-Петербурге

20.06.2014 14:21
   


Об этом в пятницу, 20 июня, сообщила министр регионального образования в ходе оперативного совещания правительства. 

Как прокомментировала журналистам эту новость Светлана Трусенева, это три детских сада в г. Калининграде: на ул. Аксакова, на ул. Октябрьской и ул. Левитана. 

- Документы сегодня находятся в Санкт-Петербурге, - рассказала Светлана Сергеевна. - И по тем новым корректировкам, которые будут внесены ориентировочно в августе, в Калининграде будут объявлены торги. После них, не ранее чем в конце сентября, будет объявлен конкурс на строительство этих объектов. 

Таким образом, строительство трех вышеназванных детских садов, которое должно было начаться еще в январе 2014 года, отстает от первоначального графика уже как минимум на 8 месяцев. Однако министр образования больших проблем в этом не видит. 

- Эти объекты в любом случае были у нас переходящими по дорожной карте на 2014 - 2015 годы, - подчеркнула она. - Я надеюсь, что, несмотря на отставание по разработке проектно-сметной документации, сроки завершения этих работ мы передвигать не будем, и, скорее всего, к концу 2015 года они будут построены. 

Справка

На начало июня 2014 года в Калининграде зафиксирована очередь в детские сады в 3700 человек. Это дети от 3 до 7 лет. За первые пять месяцев года в Калининградской области введено более 1180 новых мест в детских садах.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко