Берлинский мост в Калининграде построят к концу лета

20.06.2014 17:11
   


Два крупных объекта в областном центре - мост через реку Преголю (Берлинский мост) и путепровод на Сельме - будут сданы уже в августе этого года. 

Об этом и. о. министра развития инфраструктуры Калининградской области заявила сегодня, 20 июня, на оперативном совещании в региональном правительстве. По словам Елены Дятловой, в настоящее время на мосту через реку Преголю завершена укладка верхнего слоя дорожного покрытия, ведутся работы по окраске опор. 

Кроме того, подошла к концу еще одна из самых крупных дорожных строек: реконструкция и строительство дороги по ул. Гайдара - Челнокова – Согласия – Советский проспект с устройством путепровода через железнодорожные пути на ул. Челнокова. Строительство такого масштабного объекта обошлось областному бюджету в 2 млрд. 85 млн. рублей. 

- Буквально вчера на объект приезжал с проверкой губернатор области Николай Цуканов, - рассказала Елена Дятлова. - И в процессе осмотра было принято решение о вводе дороги в эксплуатацию уже ко Дню города Калининграда, то есть через три недели. 

Справка: 

В 2014 году на строительство и ремонт автомобильных дорог на территории области выделено свыше 4 млрд. рублей. Самая большая сумма из областного дорожного фонда - более 2 миллиардов рублей - идет на строительство и реконструкцию региональных дорог. На строительство, реконструкцию и ремонт дорог местного значения направлены также значительные средства - свыше 830 миллионов рублей. Еще 789 млн. рублей будет направлено на ремонт и содержание дорог в регионе. 

Помимо этого, по данным пресс-службы правительства, в рамках программы приграничного сотрудничества Россия - Литва - Польша продолжаются работы по реконструкции участка трассы Калининград - Мамоново II (пос. Новоселово) - граница Республики Польша, в том числе и по строительству нового моста ("Чертов мост"). В настоящее время завершено сооружение всех опор моста. Завершение мостовых и дорожных работ на данном участке планируется в сентябре этого года. Продолжается также строительство обхода г. Советска с мостовым переходом через р. Неман. В ближайшее время работы начнутся на литовском берегу, так как там необходимо сделать последнюю опору моста. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты