Променад в Янтарном обустроят за 6,5 млн. рублей

21.06.2014 11:30
   


Такое решение принял губернатор Николай Цуканов в пятницу, 20 июня. 

На эти деньги планируется также провести в августе этап яхтенной регаты, организовать фестиваль "Балтийский янтарь" и продолжить работу над созданием совместного трансграничного российско-польского турпродукта "Балтийский янтарный путь" - Baltic Amber Way, - сообщает пресс-служба правительства области. 

Деньги будут выделены из областного бюджета в рамках проведения международного проекта "Янтарное побережье Балтики. Развитие трансграничных территорий путем строительства и модернизации туристической инфраструктуры", нацеленного на развитие туристической инфраструктуры в Янтарном. 

Это проект программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) Литва - Польша – Россия 2007 - 2013 гг. с общим финансированием в 1 млн. 363 тысячи евро. Из них 90% - вклад. Еще 10% - средства партнера проекта, администрации Янтарного городского округа. Однако правительство Калининградской области взяло на себя финансовые обязательства Янтарного из-за того, что бюджет муниципального образования на 2014 год пока не утвержден. 

Напомним, реализация проекта была рассчитана на два года. Завершение – в сентябре 2014 года. Базовым объектом туристической инфраструктуры в Янтарном стал променад протяженностью 2 км. Этот променад в Янтарном был сооружен из сибирской лиственницы, которую за ее необыкновенно прочную и долговечную древесину называют "деревом вечности". Часть променада (800 метров) проходит через глубоководную лагуну, возникшую на отработанных участках Пальмникенского месторождения янтаря. Поэтому туристы теперь могут прогуливаться не только по берегу, но и над поверхностью морской воды. 

Справка 

Общее количество проектов, реализуемых в настоящее время в рамках программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) Литва – Польша – Россия 2007 - 2013 гг., составляет 60, из них - 53 регулярных проекта и 7 крупномасштабных. Среди регулярных проектов подписаны 53 проекта, на общую сумму финансирования со стороны ЕС в 75,2 млн. евро, в том числе 12 проектов, в которых бенефициарами являются организации из Калининградской области. 

В рамках программы реализуются также 7 крупных проектов на общую сумму 49 млн. евро. В том числе 4 проекта, в которые включена инфраструктурная составляющая на территории Калининградской области на общую сумму 30 млн. евро (строительство канализационных сетей и очистных сооружений в г. Немане, Славске, Мамоново; реконструкция участка трассы Калининград – Мамоново-2). В настоящий момент все проекты находятся на стадии реализации. 

 © Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 117 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты